Перейти к содержимому
Главная страница » Экспорт ИТ-услуг упал до уровня 2021 года

Экспорт ИТ-услуг упал до уровня 2021 года

    По данным Национального банка Украины, экспорт IT услуг продемонстрировал беспрецедентное падение как в объемах, так и в доле общего экспорта.

    Тренды украинского ИТ

    При этом в 2023 году IT-индустрия:

    • Обеспечила поступление в украинскую экономику $6,7 млрд (на 8,5% или $622 млн меньше показателя 2022 года).
    • Уменьшила долю в общем экспорте услуг до 42% (меньше, чем показатель 2022 года в 45,3%).
    • Осталась крупнейшей среди экспортируемых украинских отраслей.

    Экспорт ИТ-услуг упал до уровня 2021 года, – тогда он составлял $6.8 млрд, а в 2020 – $5 млрд. Рост в декабре на 8,3% ($611 млн) по сравнению с предыдущими месяцами не показателен – последний месяц года, как и Первые последующие, всегда характеризуются ростом финансовых показателей через финализацию проектов. Так, результаты комментирует Ассоциация IT Ukraine.

    Экспорт ИТ-услуг упал до уровня 2021 года

    Причины падения

    Эксперты отмечают, что падение IT-экспорта, вероятно, связано с двумя деталями:

    • Сложности работы на международном рынке в связи с отсутствующей возможностью рабочих кратковременных выездов и украинской «пропиской» IT-команд.
    • Крайне низкий процент забронированных IT-специалистов и дефицит высококвалифицированных кадров, большинство из которых задействованы в военных проектах.

    Экспорт ИТ-услуг в 2023 году впервые показал падение по сравнению с прошлым годом. И это уже ощутимая тенденция к уменьшению объемов рынка, ведь доля внутреннего года в ИТ отрасли незначительна. Падение экспорта почти на 10% говорит о том, что украинскому ИТ невероятно сложно удерживать существующие позиции, несмотря на усилия Минцифры и все возможности продвижения, которые мы имеем сейчас”, – говорит Мария Шевчук, исполнительный директор ITU.

    По ее словам, ИТ Украины в условиях войны – важная часть экономической базы страны, поэтому индустрия требует срочных решений для сдерживания падения и дополнительных инструментов для стимулирования ее развития и, соответственно, экспорта.

    Другие лидеры не теряют позиции

    В этот же период перечень стран, получивших наибольшую экспортную выручку в 2023 году, остался неизменным:

    1. США ($2 677 млн).
    2. Мальта ($567 млн).
    3. Великобритания ($535 млн).
    4. Кипр ($362 млн).
    5. Израиль ($293 млн).

    Напомним, в 2022 году ИТ оказалась единственной отраслью украинской экономики, которая сохранила положительную динамику и показала рост на 5.8%.

    Источник: https://expert.com.ua/