Перейти к содержимому
Главная страница » За 5 лет существования услуги смены оператора MNP перенесено более 400 тыс. номеров, 260 тыс. из них — в lifecell

За 5 лет существования услуги смены оператора MNP перенесено более 400 тыс. номеров, 260 тыс. из них — в lifecell

    В течение прошлого года и всего периода действия MNP (услуга заработала в 2019 году) lifecell уверенно удерживает первенство по количеству перенесенных номеров из сетей других операторов, свидетельствует статистика НКЕК.

    Услуга переноса номера с полным его сохранением включая код к другому мобильному оператору (MNP — Mobile Number Potrability) действует в Украине уже пятый год. За все время ее предоставления (с 1 мая 2019 года по 1 февраля 2024 года) в разные сети было перенесено 402 972 номера. В абсолютных цифрах больше всего потерял «Киевстар», но, если учитывать масштабы каждого оператора, то чаще всего абоненты бегут от Vodafone Украина.

    По статистике НКЭК, спрос на услугу каждый год стабильно растет — из общей тенденции выбивается лишь 2022 год, что связывают с полномасштабным вторжением россии.

    За 5 лет существования услуги смены оператора MNP перенесено более 400 тыс. номеров, 260 тыс. из них — в lifecell

    С момента запуска услуги MNP lifecell остается абсолютным лидером по количеству перенесенных в его сеть номеров. Так, за все время действия услуги более 261 тыс. абонентов других операторов перешли в lifecell — почти 65% от всех «перебежчиков». Только за первый месяц 2024-го 17 985 заявлений о смене оператора, из них — 13 963 о переходе абонентов в lifecell. Чаще всего MNP-абоненты, которые переходят на lifecell, выбирают тарифы «Вільний Лайф», «Смарт Лайф» и региональный тариф «Потужний».

    Что касается лидерства lifecell по количеству перенесенных номеров, залогом успеха стали многочисленные инициативы оператора, чтобы максимально все упростить (он первым внедрил возможность переноса без посещения магазинов и переход на eSIM с сохранением номера, и еще в большей степени повлияли постоянные скидки и акции — собственно, в новых тарифах для бизнеса оператор предлагает «перебежчикам» вдвое ниже абонплату на постоянной основе, а в рамках акции «Суперфріз» (будет действовать до 31 марта 2024 года) MNP-абоненты подписки могут зафиксировать сниженную стоимость до конца года.

    Недавно lifecell подал в суд на Vodafone из-за услуги «Збереження номера» — истец считает, что услуга противоречит требованиям действующего законодательства, а Vodafone злоупотребляет ею и так не отпускает абонентов, которые хотят сменить оператора по MNP. В этом контексте довольно интересна статистика по общему количеству заявлений о переносе номера MNP.

    Сколько всего абонентов у «большой тройки» мобильных операторов («Киевстар», Vodafone и lifecell)? Вот данные на 1 октября 2023-го (по итогам 2023-го операторы еще не успели отчитаться):

    ○ «Киевстар» — 24 млн абонентов;
    ○ Vodafone Украина — 15,2 млн абонентов;
    ○ lifecell — 9,1 млн абонентов.

    Учитывая данные выше, чуть более 400 тыс. перенесенных номеров на отрезке в 5 лет не особо впечатляют. Собственно, это достаточно ожидаемо — с самого начала Желающих сменить оператора было не так уж и много. Но это вовсе не означает, что услуга MNP бесполезна (наоборот, такая опция никогда не помешает). Но это вовсе не означает, что услуга MNP бесполезна (наоборот, такая опция никогда не помешает).

    Источник: https://itc.ua/